刘叔叔带700元买化肥,买了16袋同一种化肥剩60元,每袋化肥的价钱是多少钱?
刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元,每袋化肥的价钱是40元。
根据题意计算:
(700-60)÷16
=640÷16
=40(元)
所以每袋化肥的价钱是40元
扩展资料:
如果只有加和减或者只有乘和除,从左往右计算,例如:2+1-1=2,先算2+1的得数,2+1的得数再减1。如果一级运算和二级运算,同时有,先算二级运算。
如果一级,二级,三级运算(即乘方、开方和对数运算)同时有,先算三级运算再算其他两级。如果有括号,要先算括号里的数(不管它是什么级的,都要先算)。
刘叔叔带700元买化肥.买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少
每袋化肥的价钱是40元。
列式计算:
(700-60)÷16
=640÷16
=40(元)
分析过程如下:
刘叔叔带700元钱买化肥,买了16袋化肥,剩60元,根据减法的意义可知,共花了700-60元,根据除法的意义,每袋化肥的价钱是(700-60)÷16元。
扩展资料
减法运算性质
(1)一个数减去两个数的和,等于从这个数中依次减去和里的每一个加数。
例如:134-(34+63)=134-34-63=37。
(2)一个数减去两个数的差,等于这个数先减去差里的被减数,再加上减数。
例如:100-(32-15)=100-32+15=68+15=83。
除法的运算性质
一个数连续除以几个数,可以除以后几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。
a÷b÷c=a÷(bc)=a÷c÷b
2;商不变性质:被除数和除数同时乘或者除以相同的数(零除外),它们的商不变。 a÷b=(a×c)÷(b×c)=(a÷c)÷(b÷c) (c≠0)
3;除法的计算法则,除数=被除数/商,被除数=商*除数
被除数÷除数=商
被除数÷商=除数
商×除数=被除数
化肥编织袋通常用每平方多少克重的呢?
一般化肥袋都是80–100克每平方,不过80克的一般都做彩印袋,克重越高,越结实,但价格也就高了。
化肥袋子装满需要多少钱大概四十公斤?
那要看你装什么钱了。人民币,美元,英镑?纸币,钢镚?100的,10块的,还是一块的?
主题测试文章,只做测试使用。发布者:氨基酸肥料,转转请注明出处:https://www.028aohe.com/69153.html