对乙酰氨基酚栓使用方法
对乙酰氨基酚栓塞只要塞进孩子肛门,保持在一个不会滑不出来的程度即可。
一般来说对乙酰氨基酚栓塞塞进肛门后十分钟左右就会融化,这个过程中不要竖抱孩子,让孩子保持平躺,以使药物完全吸收。一个小时左右就会退烧。
对乙酰氨基酚栓特别适合于不能应用羧酸类药物的用户,对乙酰氨基酚栓为解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是最常用的非抗炎解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是非那西丁在体内的代谢产生,对乙酰氨基酚栓抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似。
扩展资料:
注意事项:
1、对乙酰氨基酚栓为对症使用,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、1岁以下儿童应在指导下使用。
3、对阿司匹林过敏者慎用。
4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5、肝肾功能不全者慎用。
6、使用对乙酰氨基酚栓期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7、对对乙酰氨基酚栓过敏者禁用,过敏体质者慎用。
参考资料来源:百度百科-对乙酰氨基酚栓
对乙酰氨基酚栓是什么作用
对乙酰氨基酚栓主要用于宝宝的感冒引起的发烧,可以缓解轻中度的疼痛。他的给药方式是直肠给药,1到6岁的宝宝一次一粒塞入肛门,可4-6小时重复使用,24小时内不超过4粒。
对乙酰氨基酚栓是治什么病的?
你好,对乙酰氨基酚栓属于解热镇痛药,主要用于发热,肢体疼痛,头疼,建议在医生的指导下应用。祝健康。
对乙酰氨基酚栓怎么吃
对乙酰氨基酚栓用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次。24小时内不超过4粒。
对乙酰氨基酚栓说明书
对乙酰氨基酚栓(人福)用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛等,下面是我整理的对乙酰氨基酚栓说明书,欢迎阅读。
对乙酰氨基酚栓商品介绍
通用名:对乙酰氨基酚栓
生产厂家: 湖北人福成田药业有限公司
批准文号:国药准字H20058504
药品规格:0.15g*5粒*2板
药品价格:¥1.5元
对乙酰氨基酚栓说明书
【通用名称】对乙酰氨基酚栓
【商品名称】对乙酰氨基酚栓(人福)
【英文名称】ParacetamolSuppositories
【拼音全码】XiaoErTuiReShuan(ChengTianZhiYao)
【主要成份】对乙酰氨基酚栓每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油酯。
【性状】对乙酰氨基酚栓为乳白色至微黄色栓。
【适应症/功能主治】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【规格型号】0.15g*5s*2板
【用法用量】直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次。24小时内不超过4
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.对乙酰氨基酚栓为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.6岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.孕妇及哺乳期妇女慎用。5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。6.肝肾功能不全者慎用。7.使用对乙酰氨基酚栓期间不得饮酒或含有酒精的饮料。8.对对乙酰氨基酚栓过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.对乙酰氨基酚栓性状发生改变时禁止使用。10.请将对乙酰氨基酚栓放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用对乙酰氨基酚栓前请咨询医师或药师。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用对乙酰氨基酚栓可致肝损害。2.对乙酰氨基酚栓与氯霉素同用,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】对乙酰氨基酚栓能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药代动力学】尚不明确。
【贮藏】密封,在阴凉处保存。
【包装】PVC/PE复合膜包装,每板5粒,每盒2板。
【有效期】24月
【执行标准】中国药典2005年版二部
【批准文号】国药准字H20058504
【生产企业】湖北人福成田药业有限公司
对乙酰氨基酚栓(人福)的功效与作用对乙酰氨基酚栓(人福)用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
对乙酰氨基酚栓使用常见问题
对乙酰氨基酚栓是一个外用栓剂,用于小儿感冒发热。对乙酰氨基酚栓在临床上的适用范围广泛,不仅治疗效果显著,且对人体的副作用少。那么,对乙酰氨基酚栓可以止痛吗?
对乙酰氨基酚栓是可以止痛的。对乙酰氨基酚栓镇痛机制尚不十分清楚,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。对乙酰氨基酚栓阻断痛觉神经末梢冲动的作用,可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺,缓激肽等)的合成有关。
对乙酰氨基酚栓在临床上适用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。对乙酰氨基酚栓为乳白色至微黄色栓。
对乙酰氨基酚栓的使用方法是直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。对乙酰氨基酚栓使用时要注意,对乙酰氨基酚栓为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品。使用对乙酰氨基酚栓期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对乙酰氨基酚栓性状发生改变时禁止使用。请将对乙酰氨基酚栓放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用对乙酰氨基酚栓前请咨询医师或药师。
主题测试文章,只做测试使用。发布者:氨基酸肥料,转转请注明出处:https://www.028aohe.com/31525.html